КАК СДЕЛАТЬ ПОЛОТЕНЦА МЯГКИМИ ПОСЛЕ СТИРКИ?

КАК СДЕЛАТЬ ПОЛОТЕНЦА МЯГКИМИ ПОСЛЕ СТИРКИ?

Насколько приятнее использовать мягкое, нежное и приятно пахнущее полотенце. К сожалению, махровые изделия (особенно полностью состоящие из хлопка) спустя какое-то время ужесточаются. В результате они становятся неприятными на ощупь, активнее впитывают влагу. Именно поэтому многие интересуются, как делают полотенца мягкими после стирки и о чем обязательно нужно знать любой хозяйке?

Почему ткань ужесточается после стирки?

На первый взгляд может показаться, что полотенце – это далеко не самый значимый элемент, но именно он делает жизнь людей весьма комфортной и даже оказывает влияние на их эмоции. После того как человек принял горячую ванную или душ, он нуждается в мягком полотенце, делающем процедуру полноценной и завершенной. Существуют разные причины, по которым ткань грубеет, вне зависимости от машинной или ручной стирки:

  • Городская вода оснащена известковыми солями, которые не растворяются во время нагрева и начинают оседать на одежде.
  • Махра «не любит» порошки. Поэтому рекомендуется пользоваться жидкими, а не сухими средствами.
  • Неправильная стирка в чрезмерно агрессивном режиме под высокой температурой и тому подобным.
  • Мягкие полотенца не должны кипятиться или гладиться без отпаривания. В противном случае ворсинки слипнутся, а материал утратит свойства мягкости и пушистости.
  • Откажитесь от отбеливания или проводите процедуру до того как начнете стирку.

Хорошие полотенца всегда будут оставаться мягкими. Главное – серьезно относиться к уходу за ними и пользоваться правильными инструментами, вспомогательными веществами. 
 

Восстановление мягкости изделий


Даже если хозяйка нарушила вышеописанные правила, все еще подлежит исправлению. Существует масса способов того, как вернуть мягкость подобным изделиям:

  • В том случае, если проблема напрямую связана с жесткостью водой и исправить ситуацию никак нельзя, спасает уксусный раствор. По завершении стирки в холодную воду добавляется половина стакана уксуса, в полученном составе необходимо прополоскать чистое полотенце.
  • Поваренная соль также может обеспечить неплохим результатом. Она обычно применяется во время полоскания изделий после машинной или ручной стирки. В первом случае продукт засыпают прямо в кондиционерную секцию на устройстве. Затем ткань должным образом встряхивается перед просушкой.
  • Чтобы рассчитывать на лучший результат, немного измельченная морская соль смешивается со стиральным порошком. В итоге не только хорошо смягчается вода, но и «массируются» волокна, они становятся достаточно мягкими.
  • Плотность полотенца получится сохранить и в том случае, если не высушивать его, а приступать к глажке во влажном виде. При этом утюг разогревается до максимума и в обязательном порядке используется пар.
  • Чрезмерно жесткие изделия замачиваются в теплой воде с небольшим количеством хозяйственного мыла, затем выстирываются и натираются бруском. Результат улучшится при использовании предварительно смягченной воды. Главное – помнить о необходимости полоскания изделия в уксусном растворе и дальнейшем встряхивании, проветривании.

Очередной далеко не самый обычный способ смягчения заключается в крайнем охлаждении. Постирав чистое изделие в воде и поместив его в ведро, наполненное снегом, а затем сполоснув и высушив, удастся значительно улучшить текстуру волокон. После сушке такого полотенца на солнце материи вновь станут мягкими и пушистыми.

Далеко не у каждой хозяйки хватает времени на то, чтобы проводить перечисленные манипуляции. Решением проблемы станет использование крайне доступного способа. Речь идет о качественном кондиционере для смягчения белья. Стоит помнить о дополнительном полоскании, когда подобные средства будут применяться.

Как правильно ухаживать за изделиями из махры

vosstanovlenie-myagkosti-izdelij.jpg

Нужно не только знать, как складывать полотенца, но и грамотно ухаживать за ними, следовать определенным правилам:

  • Вместо стирального порошка рекомендуется использование жидких моющих средств. Если все же используется порошок, устанавливается режим дополнительного ополаскивания.
  • Крайне нежелательной считается стирка при больших оборотах и использование режима экономии воды.
  • Во время стирки рекомендуется пользоваться шариками, разбивающими пух и махру в машинке.
  • Запрещено кипячение махровых полотенец.
  • Для ополаскивания обычно подбираются кондиционеры, в составе которых присутствует силикон. По желанию в ополаскиватель добавляются эфирные масла для ароматного запаха.

Таким образом, если хозяйка будет учитывать вышеописанные рекомендации, ее полотенца всегда будут мягкими и приятными на ощупь – они обеспечат реальным комфортом после водных процедур.


13.08.2019

Возврат к списку